Роднянский снова эмоционально высказался о войне в Украине

Александр Роднянский: В Харькове погибли десятки людей – никакие не «националисты» и не «наркоманы»

Бывший владелец телеканала «1+1» Александр Роднянский на свой странице в Инстаграм записал очередной видео в поддержку украинцев: «Начну я необычно. С эпиграфа. «Враг коварно напал на наши самолеты, мирно бомбившие его города». Это Карел Чапек. Вчера крупнейший русскоязычный город Украины Харьков обстреляли из «Градов». На самой большой площади Европы – харьковской площади Свободы – взорвались две крылатые ракеты. Я знаю это не только потому, что видел немало видео, но и от моей родной тети, 84 лет от роду, рядом с домом которой это произошло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Роднянский (@alexander.rodnyansky)

Погибли десятки людей. Ранены сотни. Женщины, дети, старики. Никакие не «националисты» и, тем более, «наркоманы». Обычные люди. Я знаю, многим россиянам не нравятся слова о российской агрессии. Они их коробят. Кажутся несправедливыми. Оскорбительными. Многие обижаются, вспыхивают, даже угрожают расправой. И объясняют жертвы действиями украинских войск. Украинцы, мол, «сами» стреляют в свои дома, «сами» убивают соседей, «сами» воюют друг с другом. Они же это видели по телевизору. И слышали целых «экспертов», говорящих так же вдохновенно и убедительно, как и знаменитые телеведущие.

Такие зрители, а их миллионы, верят в то, что идет «специальная операция», а не полномасштабная война против «братского» (уже навсегда в кавычках) народа, что стреляют россияне только по военной инфраструктуре, а не по мирным городам, что сражаются они с «бандами националистов», а не с украинским народом. Днями прочитал пост молодого человека, живущего в Украине и позвонившего своему отцу, жителю России. Тот послушал рассказ сына и жестко сказал, что это все ерунда, «наши» там спасают людей от «фашистов» и раздают теплые одеяла украинским солдатам… Отец не поверил сыну, рассказавшему, как его мать и бабушка скрываются в ванной во время обстрелов. Не ограничивайтесь телевизором. Ищите информацию и в YouTube, и в телеграме, читайте международные новости. Анализируйте, подвергайте сомнению, сопоставляйте.

Я понимаю, что существуют разные точки зрения и я готов дискутировать бесконечно. Но не во время войны. Ее необходимо остановить. А потом спорить и определяться».

Ранее Роднянский объяснил, чем поплатится РФ за вторжение в Украину.

Вчасні Новини

Робимо все можливе, щоб найсвіжіші новини доходили до вас якнайшвидше і так, щоб кожна людина могла отримувати відповіді на свої питання.